Это интересно...

Интересные факты об английском языке
Вебмастер Lis-Edu.Kz 11:59 23 октября 2013 г. Просмотров: 3490

Нам уже доводилось рассказывать вам об особенностях и «интересностях» английского языка, после чего в нашей копилке собралось множество материалов, которые так и не были использованы. Дабы добро просто так не пропадало, мы предлагаем вам очередную партию интересных фактов, касающихся английского языка.

 

Возможно, следующий факт уже мелькал в одной из наших статей на сайте, но в текстах о лингвистических особенностях мы его не обнаружили. Этот факт является довольно занимательной историей, которая повествует нам об английском профессоре Лесли Хью, а также его практиканте Шашиканте Пхаднисе. Как вы могли понять из имени практиканта, Англия отнюдь не является его родиной, соответственно, между профессором и Шашикантом довольно часто возникало непонимание, ввиду языкового барьера. Однако, одна из подобных ошибок позволила совершить настоящее открытие – синтезируя новое вещество, профессор попросил протестировать полученный порошок. Однако, практикант воспринял слово «протестировать» (test), как «попробовать» (taste), после чего лизнул новое открытие. История заканчивается довольно благополучно – с практикантом ничего не случилось, зато, благодаря ему мы имеем один из самых эффективных сахарозаменителей – сукралозу.

 

Следующий факт касается уже не химии, а литературы. Если вы знакомы с творчеством Маршака, то фраза «вагоноуважаемый глубокоуважатый» вас вряд ли рассмешит, однако, подобных оговорок существует огромное множество, например, когда вместо «победителей не судят» говорят «посетителей не будят». При чем здесь английский язык? Дело в том, что все подобные фразы называются «спунеризмами» - в честь английского философа Уильяма Спунера, который прославился не столько своими трудами, сколько запоминающимися терминами.

 

Последний факт вряд ли можно приписать какой-либо конкретной науке. Суть его заключается в происхождении слова «снайпер» - сегодня этим словом во многих языках называют метких стрелков, способных попадать в мелкие мишени с огромных расстояний. С момента возникновения, это слово практически не поменяло своего смысла, ведь “snipe” – означает «бекас» (вид маленькой птички). Появившись в 18 веке, слово «снайпер» означало охотника, способного попасть в мечущегося мелкого бекаса.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход