Это интересно...

Интересные факты о «Золушке»
Вебмастер Lis-Edu.Kz 18:22 2 августа 2014 г. Просмотров: 4878

Сказку Шарля Перро не читал разве что ленивый, а вот мультфильм, который уже стал классикой во всем мире, был создан в США в 1950 году. Мультипликационный фильм создавался 6 лет и на его разработку ушло более 2 миллионов долларов, а техническая его сторона славилась использованием объемных форм, что уже само по себе было новаторством, и поиском новых выразительных форм. Анимационная картина была показана во многих странах мира и переведена на десятки языков.

Сегодня вы можете посмотреть этот, а также многие другие интересные мультфильмы, на сайте www.megomult.ru, на котором без труда можно найти как новые мультфильмы 2014 года, так и первые выпуски советской мультипликации.

Любопытно, что сказка о так называемой Золушке – обездоленной девушке, которая в конце концов находит свое счастье, существовала во многих культурах. Самая первая версия датируется 9 веком нашей эры. Диснеевский же мультфильм был снят по адаптированной версии Шарля Перро.

Уолт Дисней уже ранее прибегал к созданию мультфильма о Золушке самостоятельно – в далеком 1922 году.

Прототипом золушки была не Мэрилин Монро, как многие могут подумать, а актриса Ингрид Бергман.

Невероятно, но создание Золушки было для компании Дисней большим риском. Ее провал в прокате автоматически означал бы крах компании. Но все обошлось: Золушку ждал коммерческий успех и любовь зрителей, а компанию – дальнейшее процветание.

Для работы над мультфильмом были привлечены реальные актеры, для создания естественных кадров, а затем отслежены и «переложен» на рисованных героев.

Одной из находок было использование холодных фоновых цветов в контрасте с которыми персонажи мультфильма яркими и живыми.

В конце фильма, когда туфелька Золушки разбивается, она достает из кармана другую и надела ее на ту же ногу, на которую хотела одеть разбившуюся. Это объясняется тем, что во времена средневековья не было обуви отдельно для правой и левой ног. Такую обувь начали изготавливать лишь в 19 веке.

Мультфильмы «Золушка» и «Спящая Красавица» имеют двух удивительно похожих антигероев: злую мачеху и Малефисенту соответственно.

Над озвучкой фильма трудились в общей сложности 70 человек.

После оглушительной премьеры в 1950 году, фильм претерпевал доработку каждые семь-восемь тысяч лет и последующую экранизацию.

В СССР одноименный мультфильм по произведению Шарля Перро также был создан, но значительно позднее – в 1979 году.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход