Это интересно...

В Талдыкоргане открыл свои двери первый приют для бездомных
Вебмастер Lis-Edu.Kz 18:07 18 августа 2014 г. Просмотров: 3699

Впервые за историю существования Республики Казахстан в Талдыкоргане был открыт временный приют для бездомного населения. Здание, в котором расположилась эта организация, предоставило руководство города. Здесь планируется предоставлять первую помощь в реабилитации бездомных и их постепенной адаптации к жизни в обществе.

Как передал сайт uber.kz со сноской на надежный источник, в центре адаптации недавно заработала еще одна дополнительная услуга – социальный патруль. Заключается она в том, что ежедневно, по два раза, специальный автомобиль будет курсировать по городским улицам и оказывать необходимую помощь людям, попавшим в непростые жизненные ситуации.

Сам центр одновременно может принять сто человек и оказать семь видов различных услуг. В перечень таковых входит предоставление временного ночлега, средств личной гигиены, постельных принадлежностей, четырёхразового питания. Кроме того, нуждающиеся могут пройти полное медицинское обследование и получить высокопрофессиональную психологическую помощь. Если же возникли проблемы с документами, то их решением займутся квалифицированные юристы.

На сегодня уже 22 подопечных воспользовались услугами центра. Им было предоставлена помощь в восстановлении утерянных документов и дальнейшем трудоустройстве. Шесть человек по состоянию здоровья определили в дома-интернаты. Как объяснила директор центра Гульназ Тлеуберлиенова, все сотрудники считают себя ответственными за дальнейшую судьбу людей, обратившихся к ним за помощью, поэтому прикладывают все усилия для их скорейшей адаптации в обществе.

Что касается длительности пребывания нуждающихся в центре, то она не может превышать 1,5 лет. Это время дается специалистам для восстановления документов, а психологи помогают в поиске жизненного ориентира, возможностей воплощения поставленных целей, а также в том, чтобы люди могли почувствовать себя нужными и важными.

Сегодня центр арендует здание, однако уже в следующем годы планируется строительство в Западно-южном городском жилом массиве специализированного центра по вопросам социальной адаптации. Кроме того, планируется улучшение оснащения, а также открытие целого ряда мастерских, которые будут использованы для приобщения всех подопечных к трудотерапии.

На последний момент в Талдыкорганском центре социальной адаптации находится немного больше сорока человек. 

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход