Это интересно...

Университеты Австралии
Вебмастер Lis-Edu.Kz 09:54 15 октября 2014 г. Просмотров: 3341

41 австралийский ВУЗ позволяет своим студентам получить диплом о высшем образовании государственного образца. В основном, это государственные образовательные органы. Как и в других странах, заведения, предлагающие высшее образование в Австралии, разнятся по своей престижности. Существует две крупные группы университетов Австралии.

Песчаниковые университеты

Это неформальное объединение. К нему относят 6 австралийских университетов. Это престижные ВУЗы Аделаиды, Мельбурна, Сиднея, Тасмании, Западной Австралии (находится в Перте) и Квинсленда (находится в Брисбене). Почему они носят такое интересное название? Дело в том, что для их строительства использовался песчаник (только Университет Тасмании сейчас располагается во вновь построенном здании). Большинство студентов песчаниковых университетов относятся к элитных австралийским семьям. Выходцы из этих университетов легко занимают желанные позиции во влиятельных фирмах не только Австралии, но и других развитых стран. Они часто сравнивают с британскими «университетами из красного кирпича».

Известные выпускники песчаниковых университетов: лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине Х.У.Флори, Р.Уоррен, лауреат Нобелевской премии по физике У.Л.Брэгг, политик С.Райсс, композитор Д.Милсс, а также Мэри, кронпринцесса Дании.

Группа восьми

Крупнейшие австралийские учебные заведения объединились, в свою очередь, в «Группу восьми». К ней относятся ВУЗы Аделаиды, Мельбурна, Сиднея, Монаша (в Мельбурне), Нового Южного Уэльса (в Сиднее), Квинсленда (в Брисбене), Западной Австралии (в Перте) и Австралийский национальный университет (в Канберре). Сперва это объединение было неформальным, затем приобрело официальный характер. В «Группе восьми» действует договоренность о взаимозачете экзаменов, так что студент может продолжить свое образование в любом из университетов этой группы. Австралийскую «Группу восьми» часто сравнивают с американской «Лигой Плюща».

Еще одно австралийское образовательное учреждение, Королевский технологический институт Мельбурна, входит в GU8 (Глобальный консорциум U8) – это объединение из прибрежных (или портовых) городов разных стран.

По данным сайта www.australiaeducation.ru, школьный аттестат, полученный в России или любой другой стране СНГ, признается наравне с австралийским. Поэтому поступить в один из университетов и продолжить обучение в Австралии можно сразу после окончания школы.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход