ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ


Кітапхана туралы ереже | Положение о библиотеке
Вебмастер школы-гимназии 12:58 8 мая 2012 г. Просмотров: 15678

Положение о библиотеке.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Библиотека является структурным подразделением ГУ "Школа-гимназия". Библиотека обладает фондом учебников и учебных пособий, фондом  произведений печати, фондом информации на нетрадиционных источниках, который предоставляется во временное пользование  физическим и юридическим лицам.
  2. В своей деятельности школьная библиотека руководствуется  Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об образовании", документами по библиотечному делу, нормативными актами Министерства образования и науки Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
  3. Библиотека способствует формированию культуры личности учащихся и позволяет повысить эффективность информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса.
  4. Библиотека доступна и бесплатна для всех категорий пользователей: учащихся, учителей и других работников школы. Удовлетворяет также запросы родителей на литературу и информацию по педагогике и образованию с учетом имеющихся возможностей.
  5. порядок доступа к библиотечным фондам и другой библиотечной информации определены в правилах пользования библиотекой.




 

ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ

 

  1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся, педагогов и других категорий пользователей.
  2. Формирование фонда с целью обеспечения учебно-воспитательного процесса.
  3. Раскрытие фондов библиотеки путем организации и ведения справочно-библиографического аппарата, организации книжных выставок.
  4. Воспитание у школьников информационной культуры, любви к книге, культуры чтения, умения пользования библиотекой, развитие творческого мышления. Содействие самообразованию.
  5. Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
  6. Оказание помощи в повышении профессионального мастерства педагогических работников школы.
  7. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг, повышение их качества на основе пользования оргтехники и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.



 

БАЗИСНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

 

 Основными функциями школьной библиотеки являются образовательная, информационная, культурная.

  1. Формирование фонда библиотеки в соответствии с образовательными программами и его научная обработка. Фонд библиотеки состоит из книг, периодических изданий, брошюр, нетрадиционных носителей информации и является по своему составу универсальным.
  2. Ведение справочно-библиографического аппарата: каталогов и картотек, как традиционных, так и в электронном варианте.
  3. Информационно-библиографическое обслуживание учащихся, педагогов, родителей, консультирование читателей при поиске и выборе книг, проведение с учащимися занятий по основам библиотечно-информационных знаний, по воспитанию культуры и творческому чтению, привитие навыков и умения поиска информации.
  4. Читателями (пользователями) библиотеки являются учащиеся, учителя и другие работники школы, родители. Школьная библиотека при необходимости может удовлетворять  запросы жителей микрорайона.
  5. Обслуживание читателей на абонементе, в читальном зале и по межбиблиотечному абонементу.
  6. Осуществление научной обработки изданий, суммарный и индивидуальный учет книг и других носителей информации. Ведение необходимой документации по учету библиотечного фонда.
  7. Совершенствование на основе анализа основных направление деятельности библиотеки с целью внедрения новых информационных и библиотечных технологий.
  8. Библиотечно-информационное обслуживание с учетом запросов читателей в соответствии с установленным порядком.
  9. Проведение занятий, кружков  по пропаганде основ информационной культуры.
  10. Популяризация литературы с помощью индивидуальных, групповых, массовых форм работы (бесед, выставок, библиографических обзоров, викторин и т.д.)
  11. Повышение квалификации сотрудников, создание условий для их самообразования и профессионального образования.
  12. Обеспечение  соответствующего санитарно-гигиенического режима и благоприятных условий для обслуживания читателей.
  13. Взаимодействие с библиотеками школ города с целью эффективного использования библиотечных ресурсов.
  14. Исключение из библиотечного фонда непрофильной и излишней литературы в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
  15. Информирование читателей о деятельности библиотеки.
  16. Привлечение читателей (в том числе учащихся) к работе библиотеки.
  17. Обеспечение требуемого режима хранения и сохранности библиотечного фонда, согласно которому хранение учебников осуществляется в отдельном помещении. Организация работы по сохранности библиотечного фонда.




 

ОРГАНИЗАЦИЯ, УПРАВЛЕНИЕ, ШТАТЫ

 

 

  1. Основное условие библиотеки - это наличие первоначального фонда, стабильного источника финансирования для комплектования литературы, а также помещений, оборудования, соответствующих санитарным нормам.
  2. Руководство и контроль за деятельностью школьной библиотеки осуществляет директор школы, который утверждает нормативные и технологические документы, планы и отчеты о работе библиотеки. Директор несет ответственность за все стороны деятельности библиотеки, комплектование и сохранность фонда, создание необходимых условий для качественной работы, а также создание комфортной среды для читателей.
  3. За организацию работы и результаты деятельности библиотеки отвечает заведующий библиотекой, который является членом педагогического коллектива, входит в состав педагогического совета.
  4. Библиотека составляет годовой план и отчет по работе, которые утверждаются дректором школы. План составляется с учетом времени на библиотечные процессы.
  5. График работы библиотеки устанавливаетс в соответствии с расписание работы школы-гимназии, а также правилами внутреннего трудового распорядка. Один день рабочей недели (четверг) является методическим днем, предназанченный для выполнения внутрибиблиотечной работы, посещения семинаров, совещаний библиотекарей школ города, изучения передового опыта работы, для подготовки к массовым мероприятиям. Один раз в месяц в библиотеке проводится санитарный день, в который библиотека не обслуживает читателей (последний четверг месяца).
  6. Штат библиотеки и размеры оплаты труда устанавливаются в соответствии с действующими нормативными правовыми документами.
  7. Библиотечные работники подлежат аттестации согласно Положению об аттестации, утвержденному Приказом МОН РК.
  8. Заведующий библиотекой (библиотекарь) систематически повышает квалификацию: на курсах повышения квалификации один раз в 5 лет, на семинарах, проводимых методистом по библиотечному фонду и библиотеками-методическими центрами, путем самообразования.
  9. За активную работу сотрудники библиотеки могут представляться к наградам, знакам отличия, предусмотренным для работников образования.
  10. Школьная библиотека имеет штамп с наименованием школы и другие необходимые штампы.



ПРАВА, ОБЯЗАННОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 
Библиотечные работники имеют право:

 

  1. Самостоятельно определять содержание и формы своей деятельности в соответствии с задачами, приведенными в настоящем Положении.
  2. Разрабатывать правила пользования библиотекой и другую регламентирующую документацию.
  3. Устанваливать в соответствии с правилами пользования библиотекой вид и размер компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотеки.
  4. На свободный доступ к информации, связанной с решением поставленных перед библиотекой задач: к образовательным программам, учебным планам, планам работы школы.
  5. На поддержку со стороны администрации школы в деле организации повышения квалификации работников библиотек, условий для самообразования, обеспечения участия в научных конференциях, совещаниях и семинарах по библиотечным вопросам.
  6. На аттестацию согласно порядку, изложенному в соответствующих нормативных актах.
  7. На ежегодный отпуск.
  8. На предоставление к различным формам поощрения, наградам, знакам отличия, предусмотренным для работников образования и культуры.



Библиотечные работники несут ответственность за:

  1. Соблюдение трудовых отношений, регламентируемых Законом Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".
  2. Выполнение функций, предусмотренных настоящим Положением.

 

 

МИССИЯ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

 

 Развивать практические методы и искать новые пути приобщения детей к чтению.

  1. Развивать познавательную, творческую деятельность учщихся с широкой опорой на чтение.
  2. Помогать детям "добывать" знания, приучать к самостоятельной работе.
  3. Содействовать личностному развитию, помогать детям в решении проблем.
  4. Побуждать интерес детей к воспитаюнию культуры чтения.
  5. Обеспечивать доступ учителей и учащихся к источникам информации.
  6. Оказывать помощь учителям путем пропаганды передового педагогического опыта и инноваций.
  7. Приносить читателям радость.
Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход