КГУ "Средняя школа №6" отдела образования акимата г. Лисаковска
Формирование контрольно-оценочной самостоятельности учащихся
Вебмастер СШ №6 15:49 22 ноября 2012 г. Просмотров: 7163

Формирование контрольно-оценочной самостоятельности учащихся

Формирование контрольно-оценочной самостоятельности учащихся

Приоритетной целью современного образования становится развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром и самим собой. Опыт педагогической работы показывает, что для достижения данной цели особое значение имеет овладение учащимися умениями самостоятельного контроля, оценки и планирования действий по устранению причин возникающих трудностей. Поэтому учащиеся должны приобрести “инструмент” для организации самостоятельной контрольно-оценочной деятельности: “Модуль контроля и оценки деятельности”.

 Структура модуля состоит из блоков:

-          диагностики;

-     средств коррекции и оценки деятельности.

Блок диагностики включает тематический контроль, который представлен картой самоконтроля и самоанализ деятельности (таблица 2). Классификация тем соответствует государственному образовательному стандарту. Во второй блок включены средства коррекции и оценки деятельности учащихся: дополнительный материал, лист учёта знаний (таблица 3), рефлексия (таблица 4). Таким образом, для организации индивидуальных действий контроля и оценки будем использовать:

Опишем, что представляет собой каждый из блоков модуля.

Карта самоконтроляпредставляет таблицу, состоящую из трех частей:

Таблица 1.

Задания (контрольно-измерительный материал )

Выполнить смогу (+) не смогу (-) (оценка своих возможностей)

Выполнение работы

1

2

3

  1. Набор контрольно-измерительных материалов.
  2. Анализ содержания материала и оценка своих возможностей.
  3. Письменное оформление выполненной работы.

Карта выдается каждому учащемуся и может быть предъявлена ему несколько раз (с учетом уровня интеллектуального развития). При первом предъявлении учащиеся читают задания, если они знают, как его выполнять, то во второй части таблицы ставят знак “+” и выполняют задания, работая в части N 3. Если учащиеся затрудняются в выполнении, какого-либо задания при первом предъявлении, тогда во второй части таблицы ставят против этого задания знак “ – “ и могут к нему вновь вернуться на последующих занятиях. После выполнения выбранных заданий они проводят анализ своей работы (таблица 2), который помогает им определить границы знания и незнания, чтобы спланировать собственное продвижение в учебном материале с фиксацией своих трудностей и возможных способов их преодоления.

Самоанализ деятельности

Таблица 2

Знаю и умею

Не знаю, не умею

Причины возникновения ошибок (какие операции, действия должен произвести, чтобы правильно выполнить задания)

1

2

3

 После этого учащиеся продолжают работу с дополнительным материалом, который содержит комплекс заданий для самостоятельной работы.

 Дополнительный материал носит индивидуальный характер и может отличаться по содержанию различными уровнями сложности. Он может быть составлен учителем, учащимися под руководством учителя, и оформлен в виде тематической картотеки.

Картотека состоит из карточек-вопросов (заданий), карточек-ответов и карточек с нестандартными заданиями повышенной сложности. В карточках-вопросах помещены задания для коррекционной работы, способствующие устранению допущенных ошибок. В карточках-ответах находятся “образцы” выполнения заданий. Учащийся подбирает карточку-вопрос, и самостоятельно определяют для проверки какого знания и умения дано это задание. Отвечает на него в письменном виде, а затем проверяет свое решение, сверяя его с “образцом” (карточка 2) и после этого оценивает себя (пятибалльная система отметки, баллы, письменные замечания). Для фиксации учебных достижений на последней странице тетради можно оформить лист учета знаний умений и навыков.

 Лист учёта знаний

Таблица 3.

Тема

задание

К.1

 

К.2

1

2

3

4

1

2

3

4

5

 

+

-

+

+

+

-

-

-

+

 В первый столбик учащиеся записывают тему, по которой проведён контроль знаний.

Соответственно в первой строчке знаком “+” отмечают задания, с которыми они справились, а знаком “-“ выделяют те задания, которые не смогут выполнить при первом предъявлении. Те учащиеся, которые выполнили верно, все задания, при первом предъявлении работают с карточками из дополнительного материала.

Коррекционную работу учащиеся могут выполнять как в классе, так и дома. На последующих уроках они вновь возвращаются к карте самоконтроля и работают над заданиями, которые не смогли выполнить при первом предъявлении. А затем проводят самоанализ и самооценку деятельности, для этого вновь возвращаются к работе с таблицами №2 и №3. Итогом деятельности является саморефлексия.

Рефлексия деятельности

 Таблица 4.

“Открыл(а)” новые знания

Работа имела конкретное значение для саморазвития

Работа имеет значение в профессио-нальном становлении

работа не способствовала “открытию” новых знаний

работа не имела личностного смысла

работа не имеет значения для профессиональной деятельности

 Выделяют в таблице те номера, которые соответствуют их самооценке

Опыт работы по индивидуализации учебно-познавательных действий контроля и оценки учащихся с применением модуля, способствует продвижению личности к саморазвитию, к самосовершенствованию.

Последние новости:
Последние статьи:
Популярные новости:
Популярные статьи:
Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2013 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
 
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход