Отдел образования г. Лисаковска Отдел образования акимата города Лисаковска
О НАС
Основные направления деятельности
Положение о государственном учреждении
Список сотрудников Отдела Образования
Список руководителей организаций
ГОС. УСЛУГИ
Об утверждении регламентов гос. услуг
Выдача справок для оформления наследства
Постановка на очередь дошкольников
Документы на соц. обеспечение
БАЗА НПА
Закон о государственной службе
Гражданский кодекс РК
Закон о государственных секретах
Закон по обращениям
САМОПОЗНАНИЕ
В помощь учителю самопознания
Начни день с доброго дела!
Призвание быть учителем жизни
"Добро во благо детям!"
Виртуальный методический кабинет
Последние новости:
Последние статьи:
Популярные новости:
Популярные статьи:
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Математика (2 кл.)
Вебмастер Lis-Edu.Kz 23:49 5 декабря 2013 г. Просмотров: 7069

Тема: Сложение и вычитание в случаях вида 42 + 34, 76 – 34

Цель:

  • Формировать умение выполнять вычисления двузначных чисел без перехода через десяток;
  • Развивать мыслительные операции: обобщение, сравнение; зрительную память, работать над пониманием смысла нового правила;
  • Воспитывать самореализацию как мотива деятельности, привитие любви к предмету, желания работать и видеть конечный результат;
  • Коррекция: формирование памяти, внимания

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: словесный, проблемный, тестового контроля знаний.

Средства обучения: карточки для индивидуальной работы.

 

Ход урока

1. Организация начала урока.

Эмоционально положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Если вам нравится учиться в школе – хлопните!

Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь!

Если вы хотите получить удовольствие от урока – сядьте

правильно, будьте активны и внимательны!

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь начинать нам урок пора.

2. Устный счет.

А сейчас у нас устный счет

В зимний лес лыжный поход.

Отправляемся в поход,

Сколько нас открытий ждет

Мы шагаем друг за другом

Зимним лесом, снежным лугом

Вместе с нами сегодня отправляется герой:

Загадка:


Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза-угольки.

Ручки-сучки

Холодный, большой,

Кто я такой? (Снеговик)

 

- Сегодня снеговик герой нашего урока. Выполняя задания, мы будем его строить.

- В тетради нарисуйте голову снеговика. (Круг)

- Какое сейчас у вас настроение, такое обозначьте у снеговика.

2.Устный счёт. (Работа с веером)

Надень ведро снеговику:

20 + 70      90 – 30      20 + 50    60 – 30    42 + 34   

Какое выражение лишнее? Почему?

Разминка окончена!

А снеговику нарисуем животик

3. Сообщение темы урока.

Мы будем смекать!

Мы будем решать!

Новые приёмы вычислений выполнять.

Кто догадался, какая тема урока…

- Чему будем учиться на уроке?

Решение примера с объяснением у доски (алгоритм)

42 + 34 = (40 + 30) + (2 + 4) = 76

76 – 34 = (70 – 30) + (6 – 4) = 42

Вывод: Десятки складывают с десятками

              Единицы складывают с единицами.

4. Мимическая гимнастика.

Мы по лесу идем – улыбаемся,

Если вдруг упадем - огорчаемся.

Если сбились с пути - мы пугаемся.

Злимся мы, если вдруг ударяемся,

Но стараемся быть мы спокойными.

Уважения людей быть достойными             

5. Комментирование на рабочих местах:

Работа в парах:    98 - 24               67 + 32

Дорисуем снеговику украшение: столько пуговок, в соответствии с оценкой, которую вы сами себе поставите.

- Чему научились? Что помогло?

6. Физминутка.  Игра на внимание.

7. Закрепление изученного.

Работа по уровням сложности:

1 уровень:

Реши примеры:

98 – 23  =          67 + 32  =

2 уровень:

Соедини пример с ответом:

12 + 51               25

49 – 12               33

39 – 14               63

88 – 55               37

3 уровень:

( 58  + 31) – 50 =

( 89 - 65) + 30 =

8. Игра на внимание «Найди пару рукавичек»

Задание: Найди пример (на рукавичке) с одинаковым ответом

(работа в группах)

9. Тестовая работа

1.Значение суммы  38 и 11 равно

а) 49              в) 67        

2. Десятки вычитают  из …

а) единиц      б) десятков       

3. Значение разности 77 и 22 равно

а) 55             в) 67        

Выполняют  тестовое задание на доске и в результате получается  улыбка  на рисунке.

10. Рефлексия.

Сегодня я научился…

Теперь я могу …

Больше всего мне понравилось…

Для меня было трудным …

Я скажу спасибо… (кому и за что?)

Обучающиеся в это время несут снеговику снежинки.

Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь.

Если вы узнали что-то новое – погладьте себя по голове.

Если вам сегодня было интересно – похлопайте в ладоши.

 

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2025 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.

История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход