Отдел образования г. Лисаковска Отдел образования акимата города Лисаковска
О НАС
Основные направления деятельности
Положение о государственном учреждении
Список сотрудников Отдела Образования
Список руководителей организаций
ГОС. УСЛУГИ
Об утверждении регламентов гос. услуг
Выдача справок для оформления наследства
Постановка на очередь дошкольников
Документы на соц. обеспечение
БАЗА НПА
Закон о государственной службе
Гражданский кодекс РК
Закон о государственных секретах
Закон по обращениям
САМОПОЗНАНИЕ
В помощь учителю самопознания
Начни день с доброго дела!
Призвание быть учителем жизни
"Добро во благо детям!"
Виртуальный методический кабинет
Последние новости:
Последние статьи:
Популярные новости:
Популярные статьи:
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Аналитическая справка по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков за 2021 год
Нургазина Гульниса Серикбаевна 09:25 22 апреля 2022 г. Просмотров: 844

Аналитическая справка

по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков ГУ «Отдел образования города Лисаковска» Управления образования акимата Костанайской области за  2021 год

 

На основании типовых Правил проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных приказом Председателя Агенства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12, в соответствии с распоряжением акима города Лисаковска от 03 марта 2020 года № 16-р, приказа руководителя ГУ «Отдел образования города Лисаковска» УОАКО № 194 от 20 июля 2020 года определена рабочая группа, состоящая из сотрудников отдела, для проведения внутреннего анализа коррупционных рисков в следующем составе: Коршунова Наталья Александровна, главный специалист, Верховцева Людмила Анатольевна, методист, Нургазина Гульниса Серикбаевна, методист, Кузембева Гульнара Зарлыковна, бухгалтер, Яушва Асель Маратовна, юрист.

Период проведения внутреннего анализа коррупционных рисков: с 20 января по  30 мая 2021 года.

В ГУ «Отдел образования города Лисаковска» УОАКО внутренний анализ коррупционных рисков осуществлялся по следующим направлениям:

  1. Выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность государственного учреждения.
  2. Выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности государственного учреждения;

В результате установлено:

  1. Выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность государственного учреждения.

ГУ «Отдел образования города Лисаковска» УОАКО в своей деятельности руководствуется Положением о государственном учреждении, регламентом, Законом Республики Казахстан «Об образовании» и другими нормативно-правовыми актами. Коррупционных рисков в нормативных правовых актах и правовых актах, затрагивающих деятельность отдела, не выявлено.

  1. Выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности государственного учреждения.

По линии управления персоналом, в том числе сменяемости кадров.

Утверждено штатное расписание численностью 3 единицы государственных служащих, 22 единицы гражданских служащих, 1 внештатный сотрудник. Также 18 руководителей подведомственных организаций образования.

Сотрудников, уволенных по отрицательным мотивам, в отделе нет. Анализ показал, что в личных делах руководителей организаций образования имеются справки о результатах прохождения специальной проверки и принятии ограничений.

Все государственные служащие сдали декларации о доходах за 2020 год. Наличия родственных отношений между государственными служащими нет.

За 5 месяцев 2021 года среди работников образования коррупционных правонарушений не выявлено,  к дисциплинарной и иной ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства сотрудники не привлекались.

В доступном месте для всеобщего ознакомления размещены тексты Этического кодекса государственных служащих на государственном и русском языках, указаны телефоны доверия, уполномоченного по этике, график приема граждан по личным вопросам.

Государственные служащие, успешно прошли оценку деятельности за 2020 год.

Жалобы на действия государственных служащих со стороны граждан, в том числе уполномоченного по этике, не поступали.

По линии урегулирования конфликта интересов:

Фактов аффилированности при проведении процедуры государственных закупок и занятие государственных должностей, находящихся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой близкими родственниками (родителями (родителем), детьми, усыновителями (удочерителями), усыновленными (удочеренными), полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой) не выявлено.

По линии оказания государственных услуг:

В ГУ «Отдел образования города Лисаковска» УОАКО разрешительных и контрольных функций нет.

Государственным учреждением и подведомственными организациями оказывается  23 государственные услуги. За 5 месяцев 2021 года всего оказано 979 государственных услуг, в том числе 282 услуг оказано в отдел образования, 697 - в подведомственных организациях. 36 услуги оказано через государственную корпорацию, 68 услуг оказано через ПЭП и 777 через информационные системы: INDIGO: электронный детский сад и SAКURA: электронная школа. Жалоб по оказанным услугам не поступило.

При проведении анализа выявлены следующие риски:

- невозможность оказания государственных услуг ««Выдача справок для распоряжения имуществом несовершеннолетних» в части выдачи справок о распоряжении недвижимым имуществом.

 Согласно пункту 56 Реестра государственных услуг, утвержденному Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 983, прием заявления и выдача результатов может осуществляться только в электронном виде через портал электронного правительства. Однако, в настоящее время услугодатель не может оказать государственную услугу в части выдачи справок  для оформления сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности несовершеннолетним детям.

Считаем необходимым внесение необходимых изменений в программное обеспечение.

Выявление коррупционных рисков в сфере государственных закупок.

Приказом руководителя ГУ «Отдел образования акимата города Лисаковска» № 31 от 17.01.2020 г. утвержден план государственных закупок на 2021 год. В ГУ «Отдел образования города Лисаковска» УОАКО за 5 месяцев  2021 года проведены государственные закупки:

- способом из одного источника –156 лотов,

- способом запроса ценовых предложении – 7,

- по государственному социальному заказу – 3 лота,

- через открытые товарные биржи - 1

Все договорные обязательства выполнены.

По результатам анализа дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений не выявлено.

Годовой план государственных закупок уточняется и утверждается в порядке и форме определяемых правилами осуществления государственных закупок, изменения вносятся в течении отчетного периода.

Своевременно заключаются договора с поставщиками товаров, работ и услуг. Не допускается приобретение товаров, работ и услуг, не предусмотренных утвержденным годовым планом государственных закупок.

В результате внутреннего анализа по изучению деятельности отдела по рассмотрению обращений физических и юридических лиц было установлено, что рассмотрений обращений физических и юридических лиц ведется своевременно, в сроки установленные законом РК «О порядке рассмотрения обращения физических и юридических лиц» соблюдается. Прием физических и юридических лиц ведется своевременно.

Таким образом, определено,  что внутренние коррупционные риски в государственном учреждении «Отдел образования города Лисаковска» УОАКО оцениваются как незначительные.

Согласно требованиям итоги внутреннего анализа коррупционных рисков ГУ «Отдел образования города Лисаковска» УОАКО будут размещены на интернет-ресурсе.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2024 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.

История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход